Увольнять и нанимать

Подводя итоги первого квартала 2014 г., служба исследований HeadHunter провела опрос с целью определения настроений российских работодателей на рынке труда.

Служба исследований HeadHunter провела опрос с целью выяснить, насколько позитивным оказался для работодателей первый квартал 2014 года: наблюдалась ли «текучка» кадров в компании, возникали ли сложности при поиске кандидатов и т.д.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно работодатели ощущают себя на рынке, мы разработали «индекс состояния», который отражает оценку текущего положения и намерений в отношении кадровой политики в ближайшей перспективе. Он складывается из шести параметров, совокупный балл по которым позволил нам получить представление о настроении работодателей на рынке труда по итогам первого квартала 2014 года.

В процессе подготовки исследования мы использовали следующие критерии оценки:
— оценка сложности поисков профильных специалистов;
— оценка сложности поисков непрофильных специалистов;
— оценка «текучки» кадров;
— оценка стабильности в выплате заработной платы;
— оценка намерения сокращения персонала; — оценка общей ситуации на рынке труда.

Особую ценность данному исследованию придает возможность в динамике проследить изменения, которые произошли на рынке труда за последние несколько лет.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 31 марта – 15 апреля 2014 г. среди 164 представителей компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: